воскресенье, 19 июля 2015 г.

Ян Шоу. Древний Египет. Краткое введение

В этой небольшой по объему книге уместилось много свежей и интересной информации. Автор Ян Шоу, доктор наук, читающий курс египетской археологии в Ливерпульском университете, - вдумчиво и последовательно анализирует становление египетской цивилизации. Богатым материалом для книги служат археологические раскопки. Ян Шоу упоминает около двух десятков египтологов из разных стран, внесших свой вклад в изучение истории Египта.
Кажется, что мы уже все знаем о Древнем Египте, его богах, жрецах, мумиях. Но как все это появилось и почему? Исследователь предлагает свои теории, которые сопровождает интересными примерами и черно-белыми иллюстрациями. Возможно, эта книга скромная по оформлению, но очень увлекательная по содержанию. Краткое, но полноценное введение, на мой взгляд.
«…египетское государство и характерный для него монархический стиль правления возникли через осуществляющийся элитой контроль над водными ресурсами». (С. 67).

2 комментария:

  1. Эту книгу, к сожалению, не читал. Но рекомендую прочитать про Египет книгу, которая мне очень понравилась "Их величества пирамиды" Войтеха Замаровского.
    http://royallib.com/book/zamarovskiy_voyteh/ih_velichestva_piramidi.html 

    ОтветитьУдалить

Ваше мнение