воскресенье, 26 июля 2015 г.

Александр Волков. Белые пятна солнечной системы

Замечательная книга из серии «XXI век: тайны космоса» о нашей Солнечной системе. Читала ее с большим удовольствием. Автор захватывающе рассказывает о планетах, их спутниках, кометах и других объектах. Хотя книга издана в 2008 году, в ней много актуальной информации. Также есть цветные вклейки с фотографиями реальными и фантастическими.
Названия глав пробуждают воображение. Например, "Люди мечтают о Луне", "Тайная жизнь Венеры", "Небесная встреча с Шекспиром", "Паутина Сатурна". Перед читателями космос предстает далеким и манящим. Уже, конечно, не таким далеким, благодаря многочисленным исследованиям. Но впереди, без сомнения, еще очень много открытий:)
В свете последних событий, особенно волнительно читается глава о Плутоне, в которой упоминается полет зонда "Новые горизонты", на который возлагались большие надежды по изучению  этого космического объекта. Надежды оправдались. Теперь нечеткие фото Плутона сменят в книгах на более точные снимки. И это, на мой взгляд, настоящее волшебство, за которым стоит многолетний труд ученых.
Один большой минус данного издания – опечатки. Ощущение, что корректор уделил внимание только началу и окончанию книги. И это очень подпортило впечатление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение