Зачем люди читают

Действительно, зачем? Что заставляет нас брать в руки роман, сборник стихов, монографию и читать? Читать – значит познавать нечто новое. Не важно, когда, как и что мы читаем. Большинство из нас очень любят читать и делают это регулярно.. Homo legens, человек читающий... В нетрадиционной литературной критике существует интересное понятие «смерть автора», которое, может быть, даст нам ответ на данный вопрос.

В 1967 году литературный критик Ролан Барт написал эссе «Смерть автора», в котором представил идею о том, что писатель и написанное им не имеют друг к другу отношения. А значит любой человек, читая, привносит в произведение только свой личный опыт и впечатления. В некотором смысле не важно, как пишет писатель, потому что творцом выступает читатель, то есть любой из нас.

Очень интересная мысль! Каждый раз, открывая книгу, мы становимся творцами. И не важно, что мы читаем. Только нам решать, как будут вести себя герои, и как мы оценим их поступки. Все зависит от нас, а не от автора. Он только создатель текста, но наполняет его жизнью читатель. О не прочтенной книге нельзя сказать ни плохого, ни хорошего, потому что она в некотором смысле не существует. А книга, которую читают, – ожившая книга. Книга, которую читают веками, – это бессмертная субстанция, а ее слова – часть Вселенной.

Может быть, одна из причин чтения – это наше желание быть главными? Когда мы читаем, мы попадаем в другой мир, только НАШ мир. Опять же не важно, что мы читаем. Произведение будет отражением нашего бытия. А если его начнет читать другой человек, оно станет отражением его бытия… В общем, уловили мою мысль? А идея Барта состоит в том, что в момент, когда мы открываем книгу, автор умирает и рождается читатель: «…рождение читателя приходится оплачивать смертью Автора».

Может быть, это и есть одна из причин, почему мы любим читать? В процессе чтения мы словно заново рождаемся. Рождаемся читателями. И так грустно, когда заканчивается хорошая книга. И хочется снова и снова читать.

А как вы думаете, зачем люди читают? И нравится ли вам идея о «смерти автора»? Делитесь своим мнением! И не забывайте делиться мнением о прочитанных книгах!



4 комментария:

  1. Очень хороший пост, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне идея не нравится в основном из-за слова «смерть»! Но вообще — очень интересно. Не зря кто-то сказал, что «тот, кто читает, проживает тысячу жизней»! Я и сама более активно живу в книжном мире, чем в реальном. Потому и читаю. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что "смерть автора" звучит не очень позитивно, но что-то в этом есть)) Спасибо за Ваш комментарий!

      Удалить

Ваше мнение